Alexander Paulus
Alexander Paulus

Allgemeines Zivilrecht

RA Lutz Eggebrecht

Alexander Paulus

Rechtsanwalt & Freier Mitarbeiter

 

phone: 089 552261-31
fax: 089 553637
mail: a.paulus@heinicke-eggebrecht.de

 

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Allgemeines Zivilrecht
  • Arbeitsrecht
  • Mietrecht

Herr Rechtsanwalt Alexander Paulus ist seit 2020 als Rechtsanwalt zugelassen. In den ersten beiden Berufsjahren arbeitete er in einer mittelständischen Kanzlei in Regensburg, für die er bereits zuvor fünf Jahre als Student und Referendar tätig war. Er betreute hierbei sowohl außergerichtlich als auch gerichtlich zahlreiche Mandate im Bereich des Zivilrechts, insbesondere im Arbeitsrecht und Mietrecht.

Nach Beendigung dieser zweijährigen Tätigkeit schloss er sich zum Jahresbeginn 2022 der Kanzlei Dr. Heinicke, Eggebrecht und Partner an und ist dieser als freier Mitarbeiter beigetreten. Seine Tätigkeitsschwerpunkte erstrecken sich über das allgemeine Zivilrecht bis zum Arbeitsrecht und Mietrecht. Insbesondere im Bereich arbeitsrechtlicher Kündigungsschutzverfahren liegt der Interessenschwerpunkt von Herrn Paulus. Er berät und vertritt seine Mandantschaft sowohl außergerichtlich als auch gerichtlich.

Herr Paulus steht für eine mandantennahe und ergebnisorientiere Beratung.

.

Unsere Anwälte

RA Lutz Eggebrecht

Lutz Eggebrecht

Rechtsanwalt.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-31
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de
RA Bernd Schleicher

Bernd Schleicher

Rechtsanwalt.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-41
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
schleicher@heinicke-eggebrecht.de

René Simonides

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Verkehrsrecht


 

phone:
+49 (0) 89 / 552261-39
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
simonides@heinicke-eggebrecht.de

Kai-Uwe Recker

Rechtsanwalt.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
recker@heinicke-eggebrecht.de

Tobias Eggebrecht

Rechtsanwalt.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-39
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
t.eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de

Sophie-Laura Wagner

Rechtsanwältin.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
s.wagner@heinicke-eggebrecht.de

Freie Mitarbeiter

Dr. Günther Heinicke

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
heinicke@heinicke-eggebrecht.de

Jörg-Michael Ossenforth

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Fachanwalt für Familienrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
ossenforth@heinicke-eggebrecht.de

Alexander Paulus

Rechtsanwalt


phone:
+49 (0) 89 / 552261-31
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
a.paulus@heinicke-eggebrecht.de