René Simonides

René Simonides

FachanwaltVerkehrsrecht

Rene Sominides

René Simonides

Rechtsanwalt & Partner

 

phone: 089 552261-39
fax: 089 553637
mail: simonides@heinicke-eggebrecht.de

 

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Verkehrs- und Verkehrsstrafrecht
  • Versicherungsrecht
  • Strafrecht im Bereich des Vertriebsrechts
  • Recht der Energie- und Wasserversorgung, Energiewirtschaftsrecht

 

Herr Rechtsanwalt René Simonides ist seit 2007 als Rechtsanwalt, seit 2012 als teilhabender Partner in unserer Kanzlei tätig.

Er studierte Rechtswissenschaften an der Ludwig-Maximilians-Universität in München und leistete das anschließende Referendariat am Oberlandesgericht München ab. Die Zulassung zur Rechtsanwaltschaft folgte im Jahre 2007, die besondere Zulassung als Fachanwalt für Verkehrsrecht im Jahre 2013.

Herr Rechtsanwalt Simonides ist schwerpunktmäßig in den Bereichen Verkehrsrecht, Versicherungsrecht, Recht der Energie- und Wasserversorgung, sowie Strafrecht, dort insbesondere im Bereich der strafrechtlichen Vertretung von Versicherungsvertretern, tätig.

In diesen Bereichen berät und vertritt er seine Mandanten außergerichtlich wie gerichtlich deutschlandweit, sowie im deutschsprachigen Ausland.

Herr Rechtsanwalt Simonides verfügt über umfassende Gerichtserfahrung vor Zivil-, Straf- und Verwaltungsgerichten. Er hält regelmäßig Vorträge und Schulungen in seinen Spezialgebieten.

Er ist Mitglied im Deutschen und Münchner Anwaltsverein sowie der Arbeitsgemeinschaft Verkehrsrecht des Deutschen Anwaltsvereins (ARGE Verkehrsrecht).

Herr Rechtsanwalt Simonides betreut seine Mandanten in den Fremdsprachen Englisch, Spanisch und Tschechisch.

.

Unsere Anwälte

Dr. Günther Heinicke

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
heinicke@heinicke-eggebrecht.de
RA Lutz Eggebrecht

Lutz Eggebrecht

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-31
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de
RA Bernd Schleicher

Bernd Schleicher

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-43
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
schleicher@heinicke-eggebrecht.de

René Simonides

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Verkehrsrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-39
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
simonides@heinicke-eggebrecht.de

Kai-Uwe Recker

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
recker@heinicke-eggebrecht.de

Tobias Eggebrecht

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-31
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
t.eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de

Sophie-Laura Wagner

Rechtsanwältin
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
s.wagner@heinicke-eggebrecht.de

Jörg-Michael Ossenforth

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Fachanwalt für Familienrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
ossenforth@heinicke-eggebrecht.de

Vertriebsrecht

Arbeitsrecht

Gewerblicher Rechtsschutz

Familienrecht

Erbrecht

Mietrecht

Gesellschaftsrecht

Forderungsmanagement

Verkehrsrecht

Versicherungsrecht

Strafrecht

Energiewirtschaftsrecht

Seminare