Ossenforth

Jörg-Michael Ossenforth

Fachanwalt ArbeitsrechtFachanwalt Familienrecht

Joerg Michael Ossenforth

Jörg-Michael Ossenforth

Rechtsanwalt & Freier Mitarbeiter (seit 2020)

 

phone: 089 552261-35
fax: 089 553637
mail: ossenforth@heinicke-eggebrecht.de

 

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Familien- und Erbrecht
  • Arbeitsrecht
  • Gewerbliches Mietrecht
  • Unternehmensnachfolge
  • Erbrecht, Schiedsrichter für Erbstreitigkeiten und zertifizierter Testamentsvollstrecker

Rechtsanwalt Ossenforth ist seit 1985 als zugelassener Rechtsanwalt stets als selbstständiger Partner tätig.

Von 1985 bis 2005 bei den Rechtsanwälten Dr. Tscheuschner und Kollegen, von 1998 bis 2005 bei den Rechtsanwälten Dres. Stock, Reinelt, Strohm und Partner.

Seit 2005 übt dieser als Sozius der Rechtsanwälte Dr. Heinicke, Eggebrecht, Ossenforth & Kollegen den Schwerpunkt seiner selbstständigen Tätigkeit als Fachanwalt im Arbeits- und Familienrecht und unter seiner Spezialisierung auf dem Gebiet des Erbrechts als Schiedsrichter für Erbrechtsstreitigkeiten und zertifizierter Testamentsvollstrecker aus.

In dieser Ausrichtung werden Mandanten/innen umfassend im Scheidungsverfahren und seinen Folgesachen wie insbesondere Güterrecht und nachehelichen Unterhalt, bei der Erstellung von Trennungs- und Scheidungsvereinbarungen, im Erbrecht bei der Erstellung von Testamenten, Erbverträgen, Patientenverfügungen und in der Frage der Unternehmensnachfolge wie zuletzt im individuellen und kollektiven Arbeitsrecht, insbesondere im Kündigungsschutzverfahren und bei der Errichtung von Aufhebungsverträgen gerichtlich und außergerichtlich deutschlandweit vertreten.

.

Unsere Anwälte

Dr. Günther Heinicke

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
heinicke@heinicke-eggebrecht.de
RA Lutz Eggebrecht

Lutz Eggebrecht

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-31
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de
RA Bernd Schleicher

Bernd Schleicher

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-43
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
schleicher@heinicke-eggebrecht.de

René Simonides

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Verkehrsrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-39
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
simonides@heinicke-eggebrecht.de

Kai-Uwe Recker

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
recker@heinicke-eggebrecht.de

Tobias Eggebrecht

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-31
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
t.eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de

Sophie-Laura Wagner

Rechtsanwältin
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
s.wagner@heinicke-eggebrecht.de

Jörg-Michael Ossenforth

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Fachanwalt für Familienrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
ossenforth@heinicke-eggebrecht.de

Vertriebsrecht

Arbeitsrecht

Gewerblicher Rechtsschutz

Familienrecht

Erbrecht

Mietrecht

Gesellschaftsrecht

Forderungsmanagement

Verkehrsrecht

Versicherungsrecht

Strafrecht

Energiewirtschaftsrecht

Seminare