Bernd Schleicher

Bernd Schleicher

Rechtsanwalt& Partner

RA Bernd Schleicher

Bernd Schleicher

Rechtsanwalt & Partner

 

phone: 089 552261-43
fax: 089 553637
mail: schleicher@heinicke-eggebrecht.de

 

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Handelsvertreter- Vertragshändler- Franchiserecht
  • Recht des Handelsvertreters und des Versicherungsagenten
  • Recht des Telekommunikations- (Mobilfunk)- Vertreters
  • Forderungsmanagement und Betreuung von Großmandanten
  • Gewerbliches Mietrecht

​Rechtsanwalt Schleicher ist seit 2003 als Rechtsanwalt zugelassen und war schon als Referendar für die damals unter Dr. Heinicke, Eggebrecht & Partner firmierende Kanzlei tätig, seit 2006 als Sozius. Durch die Tätigkeitsfelder der Kanzlei erfolgte eine sukzessive Spezialisierung auf das Vertriebsrecht, im Besonderen das Recht des Versicherungsvertreters, auf Vertragshändler- und Franchisesachen und die Belange der Telekommunikations- Vertreter.

Er berät laufend Hausvereine der Versicherungsvertreterschaft, Mitglieder der Interessenvereinigungen der Mobilfunkvertreter, hält Vorträge und unterstützt die Vereinigungen bei Ihren Verhandlungen mit den Unternehmen. Die Interessen der einzelnen Mandanten werden außergerichtlich und gerichtlich deutschlandweit von ihm vertreten.

Über diese Netzwerke und die gerichtliche Tätigkeit ist eine umfassende und aktuelle Orientierung über den Markt und die Rechtsprechung gegeben.

.

Unsere Anwälte

Dr. Günther Heinicke

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
heinicke@heinicke-eggebrecht.de
RA Lutz Eggebrecht

Lutz Eggebrecht

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-31
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de
RA Bernd Schleicher

Bernd Schleicher

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-43
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
schleicher@heinicke-eggebrecht.de

René Simonides

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Verkehrsrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-39
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
simonides@heinicke-eggebrecht.de

Kai-Uwe Recker

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
recker@heinicke-eggebrecht.de

Tobias Eggebrecht

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-31
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
t.eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de

Sophie-Laura Wagner

Rechtsanwältin
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
s.wagner@heinicke-eggebrecht.de

Jörg-Michael Ossenforth

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Fachanwalt für Familienrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
ossenforth@heinicke-eggebrecht.de

Vertriebsrecht

Arbeitsrecht

Gewerblicher Rechtsschutz

Familienrecht

Erbrecht

Mietrecht

Gesellschaftsrecht

Forderungsmanagement

Verkehrsrecht

Versicherungsrecht

Strafrecht

Energiewirtschaftsrecht

Seminare