Tobias Eggebrecht

Tobias Eggebrecht

Vertriebsrecht

Tobias Eggebrecht

Tobias Eggebrecht

Rechtsanwalt & Partner

 

phone: 089 552261-44
fax: 089 553637
mail: t.eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de

 

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Recht des Handelsvertreters und des Versicherungsagenten
  • Vertriebsrecht
  • Allgemeines Zivilrecht

Herr Rechtsanwalt Tobias Eggebrecht ist zugelassener Anwalt seit 2017 und nahm seine Anwaltstätigkeit in der Kanzlei noch im selben Jahr auf, nachdem er dort schon zuvor als Referendar umfangreiche praktische Erfahrungen sammeln konnte.

Nach zweijähriger Juniorpartnerschaft ist er der Kanzlei im Jahr 2020 als Partner beigetreten. Seine Tätigkeitsschwerpunkte erstrecken sich über das allgemeine Zivilrecht bis zum Handels- und Vertriebsrecht. Insbesondere das Recht des Handelsvertreters und des Versicherungsagenten zählen dort zu den täglichen Arbeitsgebieten, in welchen er die Interessen seiner Mandantinnen und Mandanten außergerichtlich und gerichtlich vertritt und diesen auch beratend zur Seite steht.

Herr Rechtsanwalt Tobias Eggebrecht steht für einen unkomplizierten und zügigen Austausch mit seinen Mandantinnen und Mandanten.

.

Unsere Anwälte

RA Bernd Schleicher

Bernd Schleicher

Rechtsanwalt.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-41
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
schleicher@heinicke-eggebrecht.de

René Simonides

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Verkehrsrecht


 

phone:
+49 (0) 89 / 552261-39
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
simonides@heinicke-eggebrecht.de

Kai-Uwe Recker

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
.as


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
recker@heinicke-eggebrecht.de

Tobias Eggebrecht

Rechtsanwalt.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
t.eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de

Sophie-Laura Wagner

Rechtsanwältin
Fachanwältin für Familienrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
s.wagner@heinicke-eggebrecht.de

Alexander Paulus

Rechtsanwalt


phone:
+49 (0) 89 / 552261-39
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
a.paulus@heinicke-eggebrecht.de

Freie Mitarbeiter

Dr.-Guenther-Heinicke

Dr. Günther Heinicke

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
heinicke@heinicke-eggebrecht.de
RA Lutz Eggebrecht

Lutz Eggebrecht

Rechtsanwalt.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de

Jörg-Michael Ossenforth

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Fachanwalt für Familienrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
ossenforth@heinicke-eggebrecht.de