Kanzlei 

Kanzlei

Unsere KanzleiUnser Profil

Das Recht ist nichts unverrückbar Feststehendes. Es wird durch die Kommunikation von Menschen geschaffen und durch diese ständig erneuert. Deshalb muss es täglich neu erkämpft und verteidigt werden.

Die Kanzlei wurde 1984 in München gegründet. Unsere Mandantschaft besteht vornehmlich aus kleinen, mittelgroßen Unternehmen und Privatpersonen, denen wir eine umfassende Betreuung aus einer Hand bieten können. Dies ermöglichen wir durch Spezialisierung in unseren Kernkompetenzen und unserem Netzwerk nationaler und internationaler Kooperationen zu Anwaltskollegen, Steuerberatern und Unternehmensberatern.

Wir sind ständig dabei, diese bewährte Doppelstrategie zu optimieren und auszubauen, um unseren Mandanten die Suche nach immer neuen Spezialisten zu ersparen und Sie auf Grundlage des bereits bestehenden Vertrauensverhältnisses optimal vertreten und beraten zu können.

Bei uns werden Sie umfassend und persönlich betreut. Wir streben eine langjährige Zusammenarbeit mit unseren Mandanten an, gegründet auf ein hohes Maß gegenseitigen Vertrauens.

Wie viele unserer Mandanten denken wir, dass es wichtig ist, Gutes zu erhalten. Daher haben wir in den letzten Jahren intensiv unsere nächste Generation an jungen und talentierten Anwälten und Partnern gesucht, gefunden, aufgebaut und bereit gemacht. Damit wir Sie auch in Zukunft optimal und aus einer Hand betreuen können!

.

Unsere Anwälte

Dr. Günther Heinicke

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
heinicke@heinicke-eggebrecht.de
RA Lutz Eggebrecht

Lutz Eggebrecht

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-31
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de
RA Bernd Schleicher

Bernd Schleicher

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-43
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
schleicher@heinicke-eggebrecht.de

René Simonides

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Verkehrsrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-39
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
simonides@heinicke-eggebrecht.de

Kai-Uwe Recker

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
recker@heinicke-eggebrecht.de

Tobias Eggebrecht

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-31
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
t.eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de

Sophie-Laura Wagner

Rechtsanwältin
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
s.wagner@heinicke-eggebrecht.de

Jörg-Michael Ossenforth

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Fachanwalt für Familienrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
ossenforth@heinicke-eggebrecht.de
.

Unsere Sekretariate & Mitarbeiter

Volker Siegel

Empfang
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-0
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
kanzlei@heinicke-eggebrecht.de

Elke Richter

Sekretariat Herr Dr. Heinicke
Sekretariat Herr Recker
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
sekretariat.heinicke@heinicke-eggebrecht.de

Melanie Mulik

Sekretariat Herr Lutz Eggebrecht
Sekretariat Herr Tobias Eggebrecht
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-31
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
sekretariat.eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de

Patricia Brombierstäudl

Buchhaltung
Sekretariat Frau Wagner
Sekretariat Herr Ossenforth


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
brombierstaeudl@heinicke-eggebrecht.de

Sekretariate

Alexandra Dreher

Sachbearbeitung
Forderungsmanagement

Sekretariat Herr Schleicher


phone:
+49 (0) 89 / 552261-43
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
sekretariat.schleicher@heinicke-eggebrecht.de

Birgit Frauen

Sachbearbeitung
Forderungsmanagement

Sekretariat Herr Simonides


phone:
+49 (0) 89 / 552261-41
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
frauen@heinicke-eggebrecht.de

Ágnes Herceg

Sachbearbeitung
Forderungsmanagement

Sekretariat Herr Simonides


phone:
+49 (0) 89 / 552261-39
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
sekretariat.simonides@heinicke-eggebrecht.de

Vertriebsrecht

Arbeitsrecht

Gewerblicher Rechtsschutz

Familienrecht

Erbrecht

Mietrecht

Gesellschaftsrecht

Forderungsmanagement

Verkehrsrecht

Versicherungsrecht

Strafrecht

Energiewirtschaftsrecht

Seminare