Sophie-Laura Wagner

Sophie-Laura Wagner

FachanwältinFamilienrecht

Sophie-Laura Wagner

Rechtsanwalt & Partner

 

phone: 089 552261-35
fax: 089 553637
mail: s.wagner@heinicke-eggebrecht.de

 

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Familienrecht
  • Arbeitsrecht
  • Mietrecht
  • Erbrecht
  • Forderungsmanagement
  • Allgemeines Zivilrecht

Frau Rechtsanwältin Wagner ist seit 2017 als Rechtsanwältin zugelassen und war bereits zuvor zwei Jahre als Referendarin für eine mittelständische Kanzlei in Regensburg tätig. Darüber hinaus sammelte sie bereits praktische Erfahrungen in einer Rechtsanwalts- und Insolvenzkanzlei in München.

Sie studierte Rechtswissenschaften an der Universität Regensburg und absolvierte ihr Referendariat am Oberlandesgericht Nürnberg. Die Zulassung zur Rechtsanwaltschaft erfolgte im Jahr 2017. Seit 2023 darf sie die besondere Bezeichnung der Fachanwältin für Familienrecht führen.

Seit 2017 ist Frau Rechtsanwältin Wagner für die damals noch unter dem Namen Rechtsanwälte Dr. Heinicke, Eggebrecht, Ossenforth & Kollegen firmierende Kanzlei tätig und seit 2020 teilhabende Partnerin.

Frau Rechtsanwältin Wagner ist schwerpunktmäßig in den Rechtsgebieten Familienrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, und Mietrecht tätig. Sie berät und vertritt sowohl außergerichtlich wie auch gerichtlich deutschlandweit sowie im deutschsprachigen Ausland.

Sie ist Mitglied des Regensburger Anwaltsverein.

.

Unsere Anwälte

RA Bernd Schleicher

Bernd Schleicher

Rechtsanwalt.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-41
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
schleicher@heinicke-eggebrecht.de

René Simonides

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Verkehrsrecht


 

phone:
+49 (0) 89 / 552261-39
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
simonides@heinicke-eggebrecht.de

Kai-Uwe Recker

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
.as


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
recker@heinicke-eggebrecht.de

Tobias Eggebrecht

Rechtsanwalt.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
t.eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de

Sophie-Laura Wagner

Rechtsanwältin
Fachanwältin für Familienrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
s.wagner@heinicke-eggebrecht.de

Alexander Paulus

Rechtsanwalt


phone:
+49 (0) 89 / 552261-39
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
a.paulus@heinicke-eggebrecht.de

Freie Mitarbeiter

Dr.-Guenther-Heinicke

Dr. Günther Heinicke

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
heinicke@heinicke-eggebrecht.de
RA Lutz Eggebrecht

Lutz Eggebrecht

Rechtsanwalt.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de

Jörg-Michael Ossenforth

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Fachanwalt für Familienrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
ossenforth@heinicke-eggebrecht.de