Sophie-Laura Wagner

Sophie-Laura Wagner

RechtsanwältinFamilienrecht

Sophie-Laura Wagner

Rechtsanwalt & Partner

 

phone: 089 552261-35
fax: 089 553637
mail: s.wagner@heinicke-eggebrecht.de

 

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Familienrecht
  • Arbeitsrecht
  • Mietrecht
  • Verkehrsrecht
  • Allgemeines Zivilrecht

Frau Rechtsanwältin Wagner ist seit 2017 als Rechtsanwältin zugelassen und war bereits zuvor zwei Jahre als Referendarin für die Rechtsanwaltskanzlei Dr. Weinelt & Collegen in Regensburg tätig. Darüber hinaus sammelte sie bereits praktische Erfahrungen in der Rechtsanwalts- und Insolvenzkanzlei Schultze & Braun in München.

Seit 2017 ist sie für die damals noch unter dem Namen Rechtsanwälte Dr. Heinicke, Eggebrecht, Ossenforth & Kollegen firmierende Kanzlei tätig und seit 2020 Partnerin. Frau Rechtsanwältin Wagner ist auf die Rechtsgebiete Familienrecht, Arbeitsrecht, Mietrecht und Verkehrsrecht spezialisiert. Sie berät und vertritt sowohl außergerichtlich wie auch gerichtlich.

Sie absolviert momentan eine Weiterbildung zur Fachanwältin

.

Unsere Anwälte

Dr. Günther Heinicke

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
heinicke@heinicke-eggebrecht.de
RA Lutz Eggebrecht

Lutz Eggebrecht

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-31
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de
RA Bernd Schleicher

Bernd Schleicher

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-43
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
schleicher@heinicke-eggebrecht.de

René Simonides

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Verkehrsrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-39
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
simonides@heinicke-eggebrecht.de

Kai-Uwe Recker

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
recker@heinicke-eggebrecht.de

Tobias Eggebrecht

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-31
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
t.eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de

Sophie-Laura Wagner

Rechtsanwältin
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
s.wagner@heinicke-eggebrecht.de

Jörg-Michael Ossenforth

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Fachanwalt für Familienrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
ossenforth@heinicke-eggebrecht.de

Vertriebsrecht

Arbeitsrecht

Gewerblicher Rechtsschutz

Familienrecht

Erbrecht

Mietrecht

Gesellschaftsrecht

Forderungsmanagement

Verkehrsrecht

Versicherungsrecht

Strafrecht

Energiewirtschaftsrecht

Seminare