Kai-Uwe Recker

Kai-Uwe Recker

RechtsanwaltHandels- & Vertriebsrecht

Kai-Uwe Recker

Rechtsanwalt & Partner

 

phone: 089 552261-44
fax: 089 553637
mail: recker@heinicke-eggebrecht.de

 

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Vertriebsrecht
  • Gewerblicher Rechtsschutz
  • Datenschutz

Rechtsanwalt Recker war während seines Referendariats am Oberlandesgericht München als Prüfer für die juristische Zwischenprüfung an der Universität Passau tätig und ist seit seiner Zulassung zum Rechtsanwalt 2014 für die damals noch unter Dr. Heinicke, Eggebrecht, Ossenforth & Kollegen firmierende Kanzlei tätig. Bereits der Einstieg erfolgte über die Schwerpunktbereiche der Kanzlei des Handelsvertreterrecht, Versicherungsvertreterrecht und Vertriebsrechts und des unlauteren Wettbewerbs. Das von Rechtsanwalt Recker übernommene Referat wurde dabei immer weiter ausgebaut.

Rechtsanwalt Recker berät laufend Hausvereine der Versicherungsvertreterschaft und neben den klassischen vertriebsrechtlichen Bereichen in der Schnittstelle zum Datenschutzrecht gerade die kleinen und mittelständischen Unternehmen. Seine Mandanten vertritt er seit Beginn bundesweit sowohl gerichtlich als auch außergerichtlich.

.

Unsere Anwälte

Dr. Günther Heinicke

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
heinicke@heinicke-eggebrecht.de
RA Lutz Eggebrecht

Lutz Eggebrecht

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-31
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de
RA Bernd Schleicher

Bernd Schleicher

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-43
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
schleicher@heinicke-eggebrecht.de

René Simonides

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Verkehrsrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-39
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
simonides@heinicke-eggebrecht.de

Kai-Uwe Recker

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
recker@heinicke-eggebrecht.de

Tobias Eggebrecht

Rechtsanwalt
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-31
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
t.eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de

Sophie-Laura Wagner

Rechtsanwältin
.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
s.wagner@heinicke-eggebrecht.de

Jörg-Michael Ossenforth

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Fachanwalt für Familienrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
ossenforth@heinicke-eggebrecht.de

Vertriebsrecht

Arbeitsrecht

Gewerblicher Rechtsschutz

Familienrecht

Erbrecht

Mietrecht

Gesellschaftsrecht

Forderungsmanagement

Verkehrsrecht

Versicherungsrecht

Strafrecht

Energiewirtschaftsrecht

Seminare