Tobias Eggebrecht

Tobias Eggebrecht

Vertriebsrecht

Tobias Eggebrecht

Tobias Eggebrecht

Rechtsanwalt & Partner

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Recht des Handelsvertreters und des Versicherungsagenten
  • Vertriebsrecht
  • Allgemeines Zivilrecht

Herr Rechtsanwalt Tobias Eggebrecht ist seit 2017 als Anwalt zugelassen und nahm seine Anwaltstätigkeit in der Kanzlei noch im gleichen Jahr auf, nachdem er dort im Rahmen des Referendariats schon umfangreiche Erfahrungen sammeln durfte.

Nach einer zweijährigen Juniorpartnerschaft ist er der Kanzlei im Januar 2020 als Partner beigetreten. Seine Tätigkeitsschwerpunkte erstrecken sich über das allgemeine Zivilrecht bis zum Handels- und Vertriebsrecht. Insbesondere auch das Recht des Handelsvertreters und des Versicherungsagenten zählen dort zu den täglichen Arbeitsgebieten, in welchen er die Interessen seiner Mandanten sowohl außergerichtlich, als auch gerichtlich vertritt.

Herr Rechtsanwalt Tobias Eggebrecht steht für einen vertrauensvollen und freundlichen Umgang, sowie einen unkomplizierten und zügigen Austausch mit seinen Mandanten.

.

Unsere Anwälte

Dr. Günther Heinicke

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
heinicke@heinicke-eggebrecht.de
RA Lutz Eggebrecht

Lutz Eggebrecht

Rechtsanwalt.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-31
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de
RA Bernd Schleicher

René Simonides

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Verkehrsrecht


 

phone:
+49 (0) 89 / 552261-39
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
simonides@heinicke-eggebrecht.de

Kai-Uwe Recker

Rechtsanwalt.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-43
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
recker@heinicke-eggebrecht.de

Sophie-Laura Wagner

Rechtsanwältin.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
s.wagner@heinicke-eggebrecht.de

Jörg-Michael Ossenforth

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Fachanwalt für Familienrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
ossenforth@heinicke-eggebrecht.de

Vertriebsrecht

Verkehrsrecht

Arbeitsrecht

Familienrecht

Gesellschaftsrecht

Versicherungsrecht

Erbrecht

Gewerblicher Rechtsschutz

Mietrecht

Strafrecht

Energiewirtschaftsrecht

Forderungsmanagement

Vorträge