Tobias Eggebrecht

Tobias Eggebrecht

Vertriebsrecht

Tobias Eggebrecht

Tobias Eggebrecht

Rechtsanwalt & Partner

 

phone: 089 552261-39
fax: 089 553637
mail: t.eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de

 

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Recht des Handelsvertreters und des Versicherungsagenten
  • Vertriebsrecht
  • Allgemeines Zivilrecht

Herr Rechtsanwalt Tobias Eggebrecht ist seit 2017 als Anwalt zugelassen und nahm seine Anwaltstätigkeit in der Kanzlei noch im gleichen Jahr auf, nachdem er dort im Rahmen des Referendariats schon umfangreiche praktische Erfahrungen sammeln konnte.

Nach einer zweijährigen Juniorpartnerschaft ist er der Kanzlei im Januar 2020 als Partner beigetreten. Seine Tätigkeitsschwerpunkte erstrecken sich über das allgemeine Zivilrecht bis zum Handels- und Vertriebsrecht.

Insbesondere das Recht des Handelsvertreters und des Versicherungsagenten zählen dort zu den täglichen Arbeitsgebieten, in welchen er sowohl beratend tätig ist, als auch die Interessen seiner Mandantinnen und Mandanten außergerichtlich und gerichtlich vertritt.

Herr Rechtsanwalt Tobias Eggebrecht steht für einen umkomplizierten und zügigen Austausch mit seinen Mandantinnen und Mandanten.

.

Unsere Anwälte

RA Lutz Eggebrecht

Lutz Eggebrecht

Rechtsanwalt.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-31
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de
RA Bernd Schleicher

Bernd Schleicher

Rechtsanwalt.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-41
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
schleicher@heinicke-eggebrecht.de

René Simonides

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Verkehrsrecht


 

phone:
+49 (0) 89 / 552261-39
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
simonides@heinicke-eggebrecht.de

Kai-Uwe Recker

Rechtsanwalt.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
recker@heinicke-eggebrecht.de

Tobias Eggebrecht

Rechtsanwalt.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-39
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
t.eggebrecht@heinicke-eggebrecht.de

Sophie-Laura Wagner

Rechtsanwältin.


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
s.wagner@heinicke-eggebrecht.de

Dr. Günther Heinicke

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-44
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
heinicke@heinicke-eggebrecht.de

Jörg-Michael Ossenforth

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Fachanwalt für Familienrecht


phone:
+49 (0) 89 / 552261-35
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
ossenforth@heinicke-eggebrecht.de

Alexander Paulus

Rechtsanwalt


phone:
+49 (0) 89 / 552261-31
fax:
+49 (0) 89 / 553637
mail:
a.paulus@heinicke-eggebrecht.de